Лада Ларгус

Лада Ларгус

Помните завязку истории про героя комиксов и фильмов Ларго Винча, когда сироту усыновил миллиардер? С универсалом Dacia Logan MCV произошла похожая история. Конечно, сиротой он никогда не слыл, а с 2006 года выпускался в Румынии, но теперь его попечитель — истинный миллиардер, завод АвтоВАЗ. А новое имя универсала — Лада Ларгус.



Лада Ларгус

Ларгус — первенец среди целой линейки автомобилей на платформе B0 альянса Renault-Nissan, которые планируется выпускать в Тольятти по лицензии, купленной АвтоВАЗом в 2009 году за 220 млн евро. Производство универсалов начнется весной 2012 года — за весь следующий год планируется выпустить 35 тысяч машин. Это, кстати, пятая часть от всего российского рынка универсалов!

Причем среди версий Ларгуса будет и двухместный фургон. Объем грузового отсека — 2540 л, а грузоподъемность — 797 кг, что всего на 200 кг меньше, чем у грузовичка Hyundai Porter. Так что новичок может «выстрелить» в качестве развозного транспорта.

Лада Ларгус

Начальная цена — 340 тысяч рублей за Лада Ларгус с восьмиклапанным мотором 1.6 (84 л.с.) и одной подушкой безопасности до 460 тысяч за семиместную версию с двигателем мощностью 102 л.с. О вазовских силовых агрегатах речь уже не идет — перечень деталей отечественной разработки в Ларгусе ограничивается бампером, шильдиками на руле и решетке радиатора. Зато во второй половине будущего года планируется локализовать сборку французских двигателей, а затем и производство деталей к ним.

Лада Ларгус салон

Предпилотная партия Ларгусов была собрана на модернизированной и переоборудованной первой нитке главного конвейера АвтоВАЗа. Линия простояла без движения с 28 декабря 2009 года, когда производство автомобилей семейства Самара-2 перенесли на соседний конвейер. До этого, с 1970 года, здесь собирали «классические» Лады, а в 1984 году на первой нитке дебютировала «восьмерка».

Лада Ларгус

Штамповать кузова Ларгусов будут из российского металла от Новолипецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов. В конечном итоге уровень локализации планируется довести до 72%. А в будущем на АвтоВАЗ с московского Автофрамоса перебазируется производство седанов Logan и хэтчбеков Sandero — и объем выпуска «заимствованных» у Renault-Nissan автомобилей превысит 300 тысяч в год.

девиз Лада Ларгус

Увидеть предсерийный Ларгус все желающие могут в московском Манеже на выставке, посвященной 45-летию основания ВАЗа — экспозиция будет открыта до 24 июля. А представить Ларгус-фургон вазовцы обещают в конце августа на московском автосалоне.

Источник: autoreview.ru